Wednesday, May 4, 2011


Власть-невидимка
Мария Кугель — о том, как Эстонии удалось превратить государство в интернет-сервис.

Заседание Совета Федерации РФ: все у компьютеров. Но как создать "электронное правительство" в России, где одних чиновников больше, чем народу в Эстонии?
Фото: PhotoXpress

Термин "электронное правительство", изначально подразумевавший лишь перевод госуслуг в интернет, постепенно приобрел идейную нагрузку — государство выстраивает новую систему общения с населением, становится прозрачным и даже невидимым. То, что это возможно, первой доказала Эстония. Как работает власть-невидимка у соседей и почему не работает у нас, хотя на создание российского "электронного правительства" затрачены уже десятки миллиардов рублей, выяснял "Огонек"

Мария Кугель, Рига — Таллин

Последний писк электронной моды в Эстонии — с августа этого года место в очереди на эстонско-российской границе можно будет заказать в интернете за 1 евро. Эстонская интернет-революция, таким образом, выплеснулась за рамки одной отдельной взятой страны: услуги единой эстонской информсистемы теперь начнут получать и россияне. Пользоваться этой системой пропуска можно будет на всех трех пунктах пересечения — в Нарве, Койдула и Лухамаа, и, разумеется, всем, кто ее пересекает, независимо от гражданства.

Подобные нововведения в Эстонии давно поставлены на конвейер — они уже изменили жизнь и продолжают менять ее в самых неожиданных измерениях, от выборов до получения разрешений на рыбную ловлю. Оставаясь зачастую невидимым и лишний раз не докучая, государство, которое продвинутые пользователи все чаще называют "Э-стонией", остается в постоянном контакте со своими гражданами, а граждане — с государством.

Далее читать на www.kommersant.ru